Фото: Русская крепость в Анапе

​Гуманитарная помощь донецким интернатовцем

Logo_anapa
всего 32, сегодня 2

О том, что анапские казаки сопровождали груз гуманитарной помощи, состоящей из новогодних подарков для детей Донбасса, мы уже рассказывали читателям. А недавно в Донецк был отправлен очередной гуманитарный груз, собранный предпринимателями Юровки и Витязева. О подробностях гуманитарной акции нашему корреспонденту рассказал ее инициатор, атаман Юровского хуторского казачьего общества, депутат Совета города-курорта Анапа Евгений Нечаев.

Гуманитарку собирали всем миром

Юровские казаки решили оказать адресную помощь воспитанникам Донецкой школы-интерната, над которыми шефствует Анапское районное казачье общество. Почин нашел отклик у руководителей и предпринимателей Юровского сельского округа.

На призыв принять участие в акции откликнулись генеральный директор ОАО «КСМ «Первомайский» депутат Совета города-курорта Виктор Мазанко, руководитель рыбзавода «Юровский» Михаил Гончаров, а также индивидуальные предприниматели: Андрей Сайбель, Эдуард Арзуманян, Юрий Победа, Александр Галустян, Юрий Белич, Владимир Бондаренко, Анна Комиссарова и семья Карпекиных.

Инициативу «первомайцев» поддержали глава администрации Витязевского сельского округа Леонид Кориафили и предприниматель из этого же села Дмитрий Александров. Кроме того, прихожане юровского храма Новомучеников и Исповедников церкви Русской и его настоятель протоиерей Андрей Гусев пополнили гуманитарный груз одеждой и канцелярскими принадлежностями. Совместными усилиями было собрано почти 2,5 тонны груза. Пользуясь случаем, от души благодарю всех, кто откликнулся и принял участие в акции.

Дорога на Донбасс

Мы отправились в путь 11 января, в тот же день достигли российско-украинской границы, прибыв в Матвеево-Курганский район Ростовской области.

Пересечь границу удалось не сразу, потому что в наступившем году ужесточились таможенные требования. Пришлось вернуться в Ростов-на-Дону и оформить необходимые документы. Только после этого мы въехали на территорию Донецкой народной республики, где нас встретили вооруженные ополченцы, которые и сопроводили нас до пункта назначения: школы-интерната №8 в городе Донецке. По пути следования мы вручили наборы гуманитарной помощи ополченцам, находившимся на блок-постах.

Трудно передать словами, с каким радушием встретили нас преподаватели и учащиеся школы-интерната! Юные воспитанники буквально плакали от радости, когда увидели привезенные нами натуральные молочные продукты из цеха юровского предпринимателя Андрея Сайбеля. Как выяснилось впоследствии, молока, фруктов, а уже тем более сладостей учащиеся школы-интерната не пробовали почти полгода!

Выгрузив гуманитарку и пообщавшись с преподавателями и детьми, мы отправились на встречу с активистами «Союза ветеранов Донбасса», депутатами Новороссии и активистами казачьего движения, возрождающегося в Донецкой области.

Ночевали под охраной ополченцев. Ночью до нашего слуха доносились звуки канонады и было видно зарево – это украинские войска в очередной раз обстреливали Донецк из «градов».


Домой я привез не только благодарственное письмо администрации школы-интерната, но и трогательные детские послания, которые интернатовские ребятишки попросили передать своим сверстникам – воспитанникам воскресной школы, работающей при юровском храме. Читать эти письма без слез невозможно. Конечно же, мы и впредь будем помогать детям Донбасса.

Записал С.Мумин


Рубрики: Новости и Газета "Анапа"


← Гулял подросток в ночное время...​Есть работа для народного контроля →
Смотрите также
Preloader
Загрузка данных...