В эти весенние дни в агропредприятиях города-курорта Анапа полным ходом ведутся полевые работы. О том, как труженики полей и плантаций будут обеспечивать жителей и гостей города-курорта местной сельхозпродукцией, и о планах по развитию агропромышленного комплекса Анапы мы попросили рассказать начальника сельхозуправления администрации города-курорта Петра Якимиди.
– Петр Павлович, прежде чем возглавить сельхозуправление в мэрии города-курорта, Вы были генеральным директором тепличного комбината «Анапа», который планировалось построить близ Нижней Гостагайки. Расскажите, пожалуйста, будет ли реализован этот проект?
– Вообще-то в сельхозуправлении я начал работать еще в середине 2000-х, а с 2005 по 2007 год, в бытность мэром Анапы Анатолия Пахомова уже возглавлял это структурное подразделение администрации города-курорта. Затем мне предложили возглавить будущий тепличный комбинат «Анапа». На первом этапе создания этого предприятия планировалось построить теплицы для выращивания овощей на площади 13,3 гектара, а впоследствии расширить тепличное хозяйство до 40 га.
В период с 2007 по 2011 год была выполнена вся сметная документация предстоящего строительства. Проект прошел госэкспертизу, мы получили лимиты на потребление воды и газа, необходимых для полива овощей и отопления теплиц.
Однако грянувший в 2008 году грянул мировой финансовый кризис, и руководство московской фирмы, выступавшей инвестором проекта, внести коррективы в дальнейшие планы развития комплекса. Кредита в размере 1 млрд. 119 млн. рублей, необходимых для начального этапа создания комбината, инвесторам получить не удалось. В настоящее время проект «заморожен», и его дальнейшая судьба пока остается под вопросом.
– Давайте поговорим теперь о действующих сельхозпредприятиях. Что представляет собой нынешний агропромышленный комплекс города-курорта?
– В настоящее время у нас 17 крупных сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, в Анапе зарегистрировано свыше 29 тысяч так называемых малых форм хозяйствования, в том числе – около 200 фермеров и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере сельского хозяйства.
К слову сказать, именно малые формы хозяйствования с каждым годом играют все более значимую роль в экономике агропромышленной отрасли города-курорта. В пользу этого говорит уже тот факт, что 72 процента от общего количества крупного рогатого скота (около 3800 голов) на сегодняшний день содержится именно в малых хозяйствах, а разведением коз и овец, которых насчитывается свыше 4600 голов, занимаются исключительно частники. На личных подворьях содержится и сельскохозяйственная птица (более 90700 голов).
– В последние годы многие селяне занялись выращиванием овощей в теплицах. Как власти помогают сельхозпроизводителям развивать этот бизнес?
–Предпринимателям предоставляют субсидии из краевого бюджета. Эти средства предназначены для погашения процентных ставок по банковским кредитам, взятым на развитие малого бизнеса, будь то разведение скота или строительство теплиц.
Результаты не заставили себя ждать, особенно – в тепличном овощеводстве. Достаточно сказать, что за период с 2008 по 2014 год площадь теплиц, построенных жителями нашего муниципального образования, увеличилась с 14 тысяч до 122 тысяч квадратных метров. Только в ушедшем году наши селяне построили новые теплицы для выращивания овощей в закрытом грунте общей площадью 40 тысяч квадратных метров. Наиболее активно ведется эта работа в Анапском, Приморском и Гайкодзорском сельских округах, на долю которых приходится 85 процентов от всех тепличных хозяйств нашего города-курорта.
Следует отметить, что в рамках целевых программ по развитию овощеводства закрытого грунта анапские предприниматели получили из краевого бюджета субсидии на общую сумму 7,7 млн. рублей. Кроме того, более чем 200 анапским предпринимателям было оказано содействие в получении льготных кредитов в коммерческих банках.
Эту работу мы продолжаем и в нынешнем году. Так, при государственной поддержке планируется построить теплицы еще на 25 тыс. квадратных метров.
К слову сказать, бюджетные субсидии могут получить не только агробизнесмены, занимающиеся не только тепличным овощеводством, но и другими видами сельхозпроизводства. В частности, в нынешнем году краевое министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности делает акцент на развитии животноводства в хозяйствах малых форм и субсидировать затраты, понесенные на приобретение молодняка.
В Законодательном Собрании края уже принято соответствующее постановление, которое направлено на подпись губернатору. Этим документом предусматривается, что ставки выплат будут дифференцированными, в зависимости от количества приобретенных животных. Иными словами, чем больше голов молодняка закупит предприниматель, тем весомее будет размер финансовой помощи из краевой казны.
– Далеко не каждый начинающий предприниматель может самостоятельно разобраться в тонкостях льготного финансирования и нюансах успешного ведения малого агробизнеса…
– Безусловно, именно поэтому мы и предоставляем начинающим сельским предпринимателям информационную поддержку, оказываем им консультационные услуги. С этой целью по инициативе администрации города-курорта в минувшем году были «Дни малых форм хозяйствования» в селе Джигинке и станице Анапской. В рамках этих мероприятий к селянам выезжали специалисты администрации, центра занятости населения и управления ветеринарии, сотрудники банков и представители «Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра» и других структур.
Сельские жители непосредственно, из первых уст, получили исчерпывающие ответы на все вопросы о том, как правильно организовать свое подсобное хозяйство и успешно развивать его. Кроме того, на «Днях малого бизнеса» селяне могли приобрести качественные семена и ветеринарные препараты, средства малой механизации, материалы для строительства теплиц и многое другое.
Как показала практика, такие выездные встречи себя оправдывают, поэтому в нынешнем году мы планируем организовать «Дни малых форм хозяйствования» в Виноградном и Гайкодзорском сельских округах.
– Кубанская сельхозпродукция пользуется большим спросом. Какие меры предпринимают местные власти для обеспечения ею жителей и гостей города-курорта Анапа?
– Чтобы селяне могли реализовать, а горожане – приобрести недорогую и качественную сельхозпродукцию, в Анапе и в сельских округах нашего муниципального образования по инициативе мэра Сергея Сергеева организовано шесть муниципальных ярмарок.
Конечно же, продолжает работать центральный «привоз», расположенный рядом с «Восточным» рынком, где организовано 140 торговых мест, которые предоставлены селянам бесплатно. На этой ярмарке реализуют свою продукцию представители 80 кубанских крестьянско-фермерских и 50 личных подсобных хозяйств, а также – 10 предприятий пищевой промышленности, в том числе Анапского хлебокомбината, молзавода ООО СП «Россия и других местных товаропроизводителей.
Кроме того, действуют так называемые мобильные ярмарки, которые проводлятся в переулке Крутом, расположенном близ Ореховой рощи, а также – на улице Омелькова в микрорайоне 3 А, близ СОШ № 6 в 12 микрорайоне, на улице Ленина, близ моршколы и на хуторе Чембурка.
Еще 12 продовольственных ярмарок организованы в сельских округах города-курорта – в станицах Анапской и Благовещенской, поселке Виноградном, в селах Витязево, Гайкодзор, Джигинка, Супсех, Сукко, Цибанобалка, Юровка, в хуторах Песчаном и Воскресенском.
Следует отметить, что специалисты сельхозуправления постоянно ведут мониторинг цен на продукцию, реализуемую на ярмарках. Результаты этого мониторинга свидетельствуют, что эти цены на 10-30 процентов ниже, чем на рынках или в магазинах.
Хотел бы также добавить, что мы намерены развивать ярмарочную сеть и расширять ассортимент продукции. В частности, в период массового сбора плодов и ягод для селян, желающих торговать на ярмарках, будут предоставлены дополнительные места. Хотим также организовать цивилизованную придорожную торговлю сельхозпродукцией вдоль оживленных автомагистралей.
Кроме того, планируется создать оптовый сельскохозяйственный рынок. В сельхозуправлении уже есть бизнес-план, в соответствии с которым такой рынок будет организован близ Чембурки. Разрабатывается также инвестиционный проект строительства в Джигинке овощехранилища «Зеленый ангар», рассчитанного на единовременный прием, хранение и сортировку 400 тонн овощей и винограда.
– Вы достаточно подробно рассказали о развитии малого агробизнеса, а как обстоят дела в крупных агропредприятиях?
– Следует напомнить, что бывшие совхозы еще в период приватизации, пришедшийся на 90-е годы ушедшего столетия, были преобразованы в акционерные общества и фактически перешли в собственность владельцев контрольных пакетов акций.
К сожалению, далеко не все новые собственники были заинтересованы в развитии предприятий. По этой причине обанкротились такие некогда процветающие анапские хозяйства, как СПК имени В.И. Ленина, «Витязево», «Русская лоза», «Птицефабрика «Витязевская».
Однако у нас есть и положительные примеры работы крупных хозяйств, в частности, таких, как ЗАО ОПХ «Анапа», ООО «Возрождение», ЗАО «Ключ жизни», ООО «Виноградники Гай-Кодзора», ООО АФ «Приморская», ООО «Юровское». В этих предприятиях стараются расширять площади посевов и посадок виноградников, уделять внимание и культуре земледелия.
В частности, полеводы ОПХ «Анапа» ежегодно получают высокие урожаи зерновых и зернобобовых. В этом хозяйстве выращивают даже такие редкие для нашего региона культуры, как лен. Руководство ОПХ уделяет внимание и развитию виноградарства. На плантациях хозяйства уже высажен молодой виноградник столовых сортов на 160 гектарах. В перспективе площадь виноградников планируется довести до 350-400 га. В этом же агропредприятии будут строить фруктохранилище емкостью до 1000 тонн.
– И последний вопрос. Чем занимаются анапские аграрии в настоящее время?
– По данным оперативных сводок, к концу первой декады мая в хозяйствах нашего муниципального образования полностью завершен сев яровых культур: горох, овес, ячмень, многолетние травы, картофель, овощи, бахчевые, кукуруза и подсолнечник посеяны на площади 9200 гектаров. Примерно столько же яровых было посеяно и в прошлом году. На посевах подсолнечника, кстати, уже полным ходом идет междурядная культивация
Кроме того, ведутся работы по уходу за всходами озимых, под которые отведено 12250 га. Полеводы приступили к обработкам озимого клина, позволяющим защитить растения от вредителей и болезней.
Немало работы у виноградарей и садоводов. К слову сказать, на территории нашего муниципального образования посадки виноградника в настоящее время занимают 3200 га, а площадь плодовых садов составляет 400 га. К сожалению, весенние заморозки, случившиеся в апреле, когда цвели ранние косточковые деревья, частично повредили посадки, расположенные в окрестностях Гайкодзора и станиц Анапской и Благовещенской. Потери урожая, конечно же будут, но в целом растения находятся в неплохом состоянии и, смею вас заверить, без местных фруктов жители и гости нашего города-курорта не останутся.
– Благодарю за интервью.
Беседовал С.Мумин
Рубрики: Новости, Газета "Анапа" и Люди