Фото: Спасательный пост в Анапе

​«Мы отважные герои очень маленького роста»

Logo_anapa
всего 84, сегодня 1

Существует мнение, что наш мир стал жестоким и алчным, а люди – черствыми и глухими к чужой боли. Не знаю, но даже если это и так, в минувшую субботу чаша вселенских весов сместилась в сторону добра. В тот день простые мальчишки и девчонки многих заставили поверить в человечество. В то, что мир еще может стать лучше.

33 юных горячих сердца, съехавшихся в Анапу из разных уголков нашей страны, стали главными героями Дня неравнодушия, который прошел в Федеральном детском центре «Смена». Все эти ребята – обладатели нагрудного почетного знака «Горячее сердце» Фонда социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга российского премьер-министра Светлана Медведева.

Юные спасатели

...Озорные и серьезные, вдумчивые и бесшабашные, совсем еще дети 10-ти–12-ти лет и уже взрослые юноши и девушки – они смущенно ежились под вспышками фотокамер и застенчиво отвечали на вопросы многочисленных журналистов. Как 12-летний Ванечка Красницкий из Кирова, который спас школьника, провалившегося в старую, слегка затянувшуюся льдом прорубь. Ваня так и норовил улизнуть от корреспондента «Анапы», пристающего к нему с вопросом, каково это – носить на груди почетный знак героя.

- Никакой я не герой, просто услышал крик, подполз и протянул руку...

На вопрос, страшно ли было, мальчуган совсем растерялся:

- Не очень... не думал...

Кстати, среди ребят, заполнявших конференц-зал «Смены», можно было увидеть лица, знакомые по сюжетам центрального телевидения. Вот, к примеру, наш земляк, школьник из Краснодарского края Роман Витков, который вместе со своим другом Мишей Сердюком спас пожилую женщину из горящего дома. Увидев, что веранда соседнего дома охвачена огнем, школьники бросились в сарай за кувалдой и топором. Выбив окно, Роман забрался внутрь и взломал двери. Вдвоем мальчишки вынесли находящуюся без сознания пожилую женщину из задымленной комнаты. На соседнем ряду сидит целая команда юных спасателей из села Ильинка Тульской области. Владислав Козырев, Артем Воронин, Анушервон и Навруз Иброновы вытащили 78-летнюю пенсионерку, упавшую в колодец.

Чтобы дети жили в любви

Среди участников Дня неравнодушия были ребята, спасшие утопающих, вынесшие людей из огня, помогающие инвалидам. Да, и старшеклассники, которые своими силами задержали педофила, пытающегося надругаться над девочкой. Но особенно меня поразила 15-летняя школьница из Красноярского края Полина Бушина — худенькая девочка с двумя косичками.

По мнению самой Полины, ее поступок самый обычный, человеческий. Проходя мимо припаркованной на улице машины, она увидела запертого в салоне младенца (дело было в разгар лета), который заходился в крике от страха и жары. Полина как могла заслоняла ребенка от палящего солнца, отвлекала его играми, но видя, что ребенок сильно покраснел и начинает терять сознание, она принялась звать на помощь. Так как родители малыша не объявлялись, кто-то из взрослых вызвал полицию и «скорую» и принял решение выбить стекло в машине.

- Когда мне дали ребенка, он был весь красный и мокрый, вспоминает Полина. Сняв с него одежду, я сидела с ним на скамейке в тенечке. Забрали у меня малыша только когда приехала реанимация. Я хотела ехать с ним, но мне приказали выходить из машины, так как я несовершеннолетняя и никем ему не прихожусь. И только минут через сорок после отъезда «скорой» появилась мамочка. И сразу закричала, зачем ей разбили стекло в машине. Она даже не вспомнила про ребенка...

- Вас лично эта история изменила?

- Да, у меня сильно поменялось мировоззрение, признается Полина. Изменилось отношение к людям. То есть, я не стала к ним хуже относиться, просто появилась ответственность. А уж если слышу плач ребенка – и вовсе не могу спокойно сидеть. Мне тут же нужно бежать – спасать его.

И она спасает. Полина Бушина вместе с друзьями занимается серьезным волонтерским проектом. Они ездят по детским домам и снимают сюжеты – видеопаспорта детей, которым нужны родители. А затем выкладывают их в Сеть, чтобы привлечь к ним внимание как можно большего числа людей. Полина говорит: «Хочу, чтобы дети жили в семье, в тепле и любви, чтобы у них были мама и папа».

День неравнодушия

- «Горячее сердце» — проект не о героях, а о неравнодушии, отметил руководитель дирекции по делам молодежи и работе с общественными организациями Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой Сергей Смирнов. От современной молодежи зависит многое, в том числе и изменение мира к лучшему.

Как подчеркнул Сергей Смирнов, ФДЦ «Смена» стал первой в истории проекта базой, которая приняла детскую тематическую смену «Горячее сердце».

В программе Дня неравнодушия была также встреча с интересными людьми. Специалист Кубаньпатриотцентра Алексей Ярошок рассказал об экспонатах, поднятых во время погружения поисковым отрядом «Арсенал», об удивительных находках, сделанных поисковиками в Керченском проливе. Ну а ветераны пожарной охраны Анатолий Маврин, Светлана Красовская и Ирина Максимова поведали ребятне о буднях анапских огнеборцев.

Анатолий Маврин сумел буквально влюбить в себя ребятню (на фото). Малышам нравился добрый дедушка в орденах и медалях, который непрерывно балагурил и сыпал байками. Мальчишки постарше с уважением рассматривали награды ветерана внутренних войск. Подполковник внутренней службы в отставке, член Совета ветеранов Анапского гарнизона пожарной охраны Анатолий Дмитриевич Маврин – потомственный пожарный, 20 с лишним лет проработал в Грозном, на его счету 26 тяжелых пожаров на нефтяных скважинах. Друзья и коллеги в шутку зовут его Копченый и говорят, что сердце его нагрелось на этих пожарах так, что бесконечно источает тепло.


Кто такие герои нашего времени? Что движет людьми, совершающими подвиг? И что вообще такое героизм и патриотизм? Ответы на эти вопросы участники вечера искали в ходе ток-шоу, которое провела руководитель краснодарского Молодежного кадрового центра Елена Аршиник. И вы бы слышали, что говорили эти дети!

Например, ребята, которые патронируют дома ветеранов, признались, что самая большая для них награда – видеть счастливые глаза одиноких стариков, которым не хватает общения. А уже известная нам Полина Бушина на вопрос, что движет ею, когда она помогает детям-сиротам обрести семью, отвечает: «Любовь и сострадание». Ну что ж, это правильно. Как сказал известный английский писатель Джон Рескин, «доброе дело не может быть сделано из ненависти, тем более из корысти. Оно делается только из любви».

Дай только Бог, чтобы наш взрослый мир не убил в этих детях любовь и сострадание.

В.Сологуб


Рубрики: Новости, Газета "Анапа" и Люди


← ​Как вернуть материнский капитал?День народного единства в Анапе →
Смотрите также
Preloader
Загрузка данных...