Фото: Ростовые фигуры на день города Анапа

​Живописная пятилетка в Анапе

Logo_anapa
всего 226, сегодня 1

В «художке» будут учить на год дольше. Пока только в одном классе...

Образовательная реформа постепенно добралась и до сферы дополнительного образования. В частности, детские художественные школы, которые до сих пор просто учили детей живописи, со следующего учебного года начнут осваиваться в новой для себя роли — подготовительной ступени в системе профессионального образования. Что это за нововведение, и куда юные художники смогут шагнуть с этой «ступени», корреспондент «Анапы» выясняла в Детской художественной школе №1.

Как подтвердила заместитель директора ДХШ№1 по учебной части Елена Барабанова, уже 20 апреля в школе начинается прием заявлений (до 20 мая). И впервые юные «абитуриенты» и их родители будут поставлены перед выбором: поступить на обучение по традиционной программе художественно-эстетической направленности или идти в новый, предпрофессиональный класс. Причем, если в первом случае курс обучения составляет 4 года, то во втором — пять. И поступить на «пятилетку» будет сложнее. Если на вступительных испытаниях в обычную «художку» дети просто демонстрируют комиссии навыки в области рисунка и живописи, то на пути в предпрофессиональный класс их ждут самые настоящие экзамены: рисунок, живопись, композиция. Вы спросите, ради чего все эти муки?

- Предполагается, что пятилетнее обучение по предпрофессиональной программе «Живопись» будет первой предвузовской ступенью, изначально нацеленной на будущую профессию, - говорит Елена Вячеславовна. - Конечно же, здесь ожидается более жесткий отбор. И программа обучения будет более сложной. В частности, в 5 классе добавляется фигура человека... Но зато можно рассчитывать, что и поступить в институт выпускникам школьной «пятилетки» будет проще.

На днях в анапской «художке» открылась выставка академических работ выпускников. А это верный признак того, что в ДХШ скоро выпускные экзамены и защита дипломных работ. 43 юных художники заканчивают в нынешнем году главную альма-матер анапских живописцев.

По словам Елены Барабановой, большинство выпускников и дальше планируют заниматься творчеством. Многие собираются поступать в столичные вузы, в частности, в Российскую академию искусств, в университет имени Штимица в Санкт-Петербурге.

- Нынешние мои выпускники — они отличаются от тех, что были 12 лет назад, - замечает Елена Вячеславовна. - Они более смелые и уверенные в себе, более независимые и креативные. И раньше начинают понимать, чего хотят в этой жизни. К примеру, многие мои ученики планируют посвятить себя архитектуре, потому что это перспективно. Хотя я почти уверена, что кто-нибудь обязательно вернется в нашу школу преподавать, как когда-то вернулись мы.

Елена Вячеславовна пришла в школу после Краснодарского педучилища в 1997 году, и этот выпуск будет уже четвертым в ее преподавательской биографии. Кстати, пятеро нынешних преподавателей ДХШ №1 являются ее выпускниками. Так что анапская «художка» всегда была предпрофессиональной.


Рубрики: Об Анапе, Новости и Газета "Анапа"


← ​ТОСы получили по заслугам​Моцарт — вне абонемента →
Смотрите также
Preloader
Загрузка данных...