Фото: Русская крепость в Анапе

​«Ограбление XXI века» Анапа долго не забудет

Logo_anapa
всего 471, сегодня 2

На этой неделе на муниципальную планерку пришел начальник отдела полиции Анапы Андрей Терехин и доложил о задержании участников резонансного преступления — вооруженного ограбления дополнительного офиса коммерческого банка «Народный кредит».

Лихие мотоциклисты

Как ранее сообщала «Анапа», 30 июня, около 19 часов, к дому №32 на улице Виктора Омелькова подъехали мотоциклисты. Они зашли в финансовое учреждение и, угрожая банковским служащим огнестрельным и холодным оружием, забрали денежные средства.

Правоохранители вместе с представителями «Народного кредита» определили размер ущерба. Как сообщил официальный сайт Анапской межрайонной прокуратуры, налетчики «открыто похитили денежные средства в сумме 111 млн 163 тыс. 119 рублей 9 копеек».

Причинив тяжелые телесные повреждения сотрудникам «Народного кредита», налетчики стали заметать следы преступления. Они полили банковский офис горючей жидкостью и подожгли ее. Для усиления пиротехнического эффекта преступники использовали дымовую шашку.

Ликвидацией пожара на улице Виктора Омелькова занимались несколько подразделений пожарного гарнизона города-курорта Анапа.

Здание, где находится офис «Народного кредита», расположено в 10 минутах ходьбы от отдела МВД по городу-курорту Анапа. Коммерческая недвижимость оборудована тревожными кнопками и камерами видеонаблюдения. Однако группа быстрого реагирования по горячим следам налетчиков не задержала. Введенный в действие план «Перехват» оказался неэффективным.

А деньги где?

Можно представить объем денежной массы, которую вывезли из коммерческого банка мотоциклисты.

Самой крупной денежной купюрой Российский Федерации сегодня является ассигнация достоинством в 5000 рублей. Стандартная банковская упаковка (пачка) состоит из 100 банкнот и имеет высоту более одного сантиметра.

Если до налета наличные были расфасованы по-крупному в 200 с лишним пачек, то высота денежной массы составляла более 2 метров 20 сантиметров. Похищенные деньги имели вес не менее 20 килограммов. С таким грузом налетчики на мотоцикле спокойно ушли от поднятых по тревоге анапских полицейских.

Еще несколько слов в дополнение к рапорту полковника полиции Андрея Терехина о резонансном преступлении. По решению суда арестованы трое мужчин, которые не имеют регистрации и постоянного места жительства на территории Краснодарского края.

Официальные сайты правоохранительных органов, к сожалению, ничего не сообщают об изъятии у подозреваемых денежных средств и предметов, «конструктивно схожих» с пистолетом и ножом, которые использовались при нападении на финансовое учреждение. В общем, ограбление банка на улице Виктора Омелькова остается нераскрытым.

В.Вадимов


Рубрики: Новости и Газета "Анапа"


← ​Экипаж из Анапы выступит на ралли «300 озер»Получил по наследству дом... →
Смотрите также
Preloader
Загрузка данных...